Venez découvrir Différents Arts Martiaux

FORUM DES ASSOCIATIONS DU 12 SEPTEMBRE 2015Forum Des Associations 2015-2016

DEMONSTRATIONS ET INITIATIONS AUX ARTS MARTIAUX

A l’occasion du Forum des associations du 12 septembre 2015, la majeure partie des clubs d’arts martiaux de Voisins se regroupe afin de vous présenter leurs disciplines.

Vous pourrez non seulement assister à des démonstrations tout au long de la journée, discuter avec les professeurs et les membres des clubs, mais également vous initier à une ou plusieurs de ces disciplines.

Venez en famille avec vos enfants, quel que soit âge, sexe, morphologie ou forme physique.
Vous trouverez nécessairement une activité faite pour vous.

Pour l’initiation, aucune tenue particulière ni équipement n’est nécessaire.

Les arts martiaux de Voisins vous attendent et seront heureux de vous accueillir dans la plus grande convivialité.

LE MATIN

10h00 à 11h00 démonstrations

11h00 à 12h00 démonstrations

L’APRES-MIDI

14h00 à 14h55 démonstrations

14h55 à 15h25 Initiation

14h25 à 16h15 démonstrations

Forum Des Associations 2015-2016

C’est bientôt la rentrée

La reprise du Kendo pour l’année 2013-2014 approche à grande pas !

Vous pourrez vous inscrire dès le forum des associations qui aura lieu ce samedi 07 septembre 2013 au gymnase des pyramides de Voisins.

La reprise des cours aura lieu le lundi 09 septembre pour les anciens, et nous accueillerons les débutants le vendredi 13 septembre.

 

Résultats du championnat d’Ile de France

Ce week-end, bravant le froid et la neige, de nombreux kenshi se sont affrontés lors du championnat d’Ile de France qui s’est déroulé en Picardie (ne posez pas de questions, c’est compliqué). Le club de kendo de Voisins est reparti avec quelques récompenses.
Dans la catégorie minimes (13-14 ans), Paul Chasseloup est vice-champion d’Ile De France et repart donc avec une médaille d’Argent.
Dans la catégorie Excellence (adultes 3ème Dan et plus), Laurent Micout décroche une médaille de Bronze et se qualifie pour les Championnats de France. Laurent Dumestier quant à lui s’incline en huitième de finale et se qualifie aussi pour les Championnats de France.
Dans la catégorie combat par équipe, notre équipe, composée de :
– Laurent Dumestier
– Julien Giraud
– Joseph Rul
– Fabien Pornet
– Laurent Micout
décroche le titre de Champion d’Ile de France!

Prochaines dates

Les prochaines évènements à venir :

  • 19-20 janvier : Championnat Ile de France
  • 2-3 février : Stage arbitre
  • 16-17 février : Open de France
  • 30-31 mars : championnat France Excellence
  • 20-21 avril : Championnat France Jeune
  • 25-25 mai : Championnat France Honneur
  • 1-2 juin : passage d’examen enseignement