école de kendo de Voisins le Bretonneux Ecole de kendo de voisins le bretonneux Accueil Accueil Contact Contact Plan du site Plan du site
école de kendo de Voisins le Bretonneux
école de kendo de Voisins le Bretonneux KENDO DOJO MEDIAS LIENS
   
école de kendo de Voisins le Bretonneux
 
Accueil / Dojo / Résultats / Championnat d’ile de France
Notre école
Informations pratiques
News
Contact
Résultats
Envoyez à un ami
*Vous trouverez dans cette rubrique:

  Contient les résultats du club en championnat d’ile de france

*A l'heure actuelle l'école compte:

  47 réussite en Passage de Grade [voir]
  20 podium en Championnat de France [voir]
  55 podium en Championnat d’ile de France [voir]
  119 podium en Championnat des Yvelines [voir]
  4 podium en Criterium national [voir]
  2 podium en Open du Val de Marne [voir]
  86 podium en Open de Seine et Marne [voir]
  3 podium en Coupe de Normandie [voir]
  1 podium en Open de France [voir]
  5 podium en Coupe de Paris [voir]


 - Championnat d’ile de France
Laurent MICOUT
2ème dans la catégorie juniors


1996


Thomas PAUPE
2ème dans la catégorie samouraïs
Mickael PAUPE
2ème dans la catégorie minimes

1997


Thomas PAUPE
2ème dans la catégorie benjamins
Benjamin CAVILLAC
3ème dans la catégorie benjamins

1998


Fabien PORNET
1er dans la catégorie samouraïs
Thomas PAUPE
1er dans la catégorie benjamins
Benjamin CAVILLAC
3ème dans la catégorie benjamins
Mickael PAUPE
2ème dans la catégorie cadets

2000


Benjamin CAVILLAC
3ème dans la catégorie minimes

2001


Pierre Alexandre MIOT
1er dans la catégorie samouraïs
Josselin RUAUDEL
Fighting spirit dans la catégorie minimes
Thomas PAUPE
2ème dans la catégorie cadets
Laurent DUMESTIER
Fighting spirit dans la catégorie cadets
Jessica VIOLETTE
2ème dans la catégorie espoir féminines
Lisa NOEL
3ème dans la catégorie espoir féminines
Aurélien LEVY
Fighting spirit dans la catégorie seniors

2002


Laurent MICOUT
2ème dans la catégorie minimes
François HAMID
3ème dans la catégorie cadets
Jessica VIOLETTE
2ème dans la catégorie espoir féminines
Lisa NOEL
3ème dans la catégorie espoir féminines
Aurélien LEVY
3ème dans la catégorie seniors

2003


QUILBE
2e dans la catégorie benjamins
CHAUVET
3e dans la catégorie benjamins
Laurent MICOUT
1er dans la catégorie cadets
Laurent DUMESTIER
2e dans la catégorie juniors

2004


Laurent MICOUT
1er dans la catégorie cadets
Benjamin GRISEL
3ème dans la catégorie samouraïs



2004


Johan QUILBE
2ème dans la catégorie minimes
Noémie GRISEL
3ème dans la catégorie espoirs
Josselin RUAUDEL
3ème dans la catégorie juniors
Loïc BRODERSEN
3ème dans la catégorie juniors

2005


Valentin BRONI
2ème dans la catégorie samouraïs
Aurélien LAY
2ème dans la catégorie benjamins
Johan QUILBE
1er dans la catégorie minimes
Alexis LIENNE
3ème dans la catégorie minimes
Fabien PORNET
3ème dans la catégorie juniors
Laurent MICOUT
3ème dans la catégorie juniors
Noémie GRISEL
3ème dans la catégorie espoirs

2006


Valentin BRONI
3ème dans la catégorie benjamins
Alexis LIENNE
1er dans la catégorie minimes
Noémie GRISEL
3ème dans la catégorie espoirs
Jessica VIOLETTE
Fighting Spirit dans la catégorie séniors femme

2007


BRONI Valentin
2ème en catégorie benjamins
QUILBE Johan
1er en catégorie cadets
LIENNE Alexis
2ème en catégorie cadets
MIOT Pierre-Alexandre
3ème en catégorie cadets
MICOUT Laurent
2ème en catégorie juniors
VIOLETTE Jessica
1ere en catégorie séniors féminies yudansha

2008


LIENNE Alexis
3ème en catégorie cadets
BALLESTA Solene
2ème en catégorie féminines espoirs
RUL Joseph
2ème en catégorie séniors kyu
LEVY-MICOUT-VIOLETTE-PORNET-DUMESTIER-DEMOULIN
2ème en catégorie équipes

2009


Ballesta Soléne
2 éme en catégorie espoirs
Broni Valentin
3 éme en catégorie minimes